Желчегонные травы - Народная медицина - Статьи - проект ЮраМ
Чтение RSS каналов

Статьи

Статьи

Статьи » Народная медицина

Желчегонные травы

Простые рецепты народной медицины. Желчегонные травыЖелчегонные средства делятся на увеличивающие образование желчи и способствующие выделению желчи в кишечник. Желчегонные травы относятся преимущественно к веществам первой группы, стимулирующим образование желчи печеночными клетками. Помимо желчегонного действия, они понижают уровень холестерина в крови, многие из них оказывают мочегонное действие.

Назначаются желчегонные травы при заболеваниях желчного пузыря и печени. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта они могут оказаться полезными ввиду того, что желчь участвует в процессах пищеварения и способствует усвоению жирорастворимых витаминов. Желчегонные средства можно назначать в сочетании друг с другом в виде желчегонного чая.

Нередко при проблемах с желчным пузырем врачи рекомендуют принимать желчегонные травы. При этом необходимо понять, какие травы желчегонные, и каков принцип их воздействия на организм человека. Помогают наладить отток желчи такие растения как: пижма, барбарис, кукурузные рыльца, бессмертник. Список желчегонных трав весьма обширный.

Действие желчегонных трав связано с повышением образования желчи в печени, разжижением ее. Усиленный ток желчи предупреждает восходящую инфекцию, кроме того, многие из желчегонных трав обладают и противовоспалительным действием, а некоторые снимают спазм с протоков и улучшают дренаж желчных путей (лист мяты перечной, плоды тмина обыкновенного, укроп, семена фенхеля).

Среди растительных желчегонных трав имеются и лекарственные растения, которые способствуют выведению желчи. К ним относятся: дурман, красавка, крестовник широколистный. Желчегонные сборы или отдельные лекарственные травы принимают чаще при различных хронических заболеваниях печени, желчных путей, желчного пузыря.

Желчегонные травы

Бессмертник песчаный содержит эфирное масло, стериновые соединения, красящие, дубильные и горькие вещества, витамин С и каротин. В медицинской практике применяются соцветия бессмертника в виде отвара, сбора (чая), настойки, сухого концентрата – фламина и жидкого экстракта, при холециститах, гепатитах, холангитах как желчегонное средство. Препараты бессмертника увеличивают желчеотделение, уменьшают концентрацию желчных кислот и содержание билирубина в желчи, изменяют соотношение холестерина и желчных кислот, увеличивая количество последних, повышают тонус желчного пузыря, стимулируют секреторную функцию поджелудочной железы и желудка, увеличивают диурез. В народной медицине отвар из травы и цветков бессмертника применяется для лечения различных заболеваний печени (как желчегонное), мочевого пузыря и моче-выводящих путей, как мочегонное, а также используется при заболевании желудочно-кишечного тракта. Кроме указанного, бессмертник песчаный используется в качестве противоглистного средства и как кровоостанавливающее. Отвар из цветков и спиртовой экстракт из травы употребляются наружно при лечении некоторых кожных заболеваний.

Дягиль лекарственный. В медицинской практике корни и корневища в настоящее время применяются в виде настоя (1: 10), как средство, усиливающее выделение желчи и других пищеварительных соков, а также как мочегонное средство. Корни и корневища дягиля входят в состав мочегонного сбора. Имеются указания о тонизирующем действии дягиля на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В народной медицине дягиль рекомендуется при расстройствах пищеварения, отсутствии аппетита, атонии кишечника, метеоризме. Кроме того, дягиль применяется в качестве мочегонного, потогонного и отхаркивающего средства, а также как общеукрепляющее и тонизирующее средство при неврастении и других заболеваниях нервной системы (при истерии и бессоннице). Наружно рекомендуется в виде настойки на спирту для натираний при подагре, ревматизме, болях в пояснице.

Кукуруза обыкновенная содержит эфирные масла, жирное масло, камедеподобное вещество, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, витамин К, инозит, а также крептоксантин, ситостерол, стигмастерол, горькие вещества. Лекарственные формы кукурузных рылец оказывают желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее действие. При употреблении лекарственных форм кукурузных рылец отмечается не только увеличение секреции желчи, но также качественные ее изменения: уменьшение вязкости, плотности остатка, ее удельного веса и снижение содержания билирубина.

Вследствие значительного содержания витамина К (1600 биологических единиц в 1 г) наблюдается увеличение содержания в крови протромбина и ускорение ее свертывания. Основными показаниями для применения лекарственных форм кукурузных рылец являются воспаление желчного пузыря (холециститы) и желчных путей (холанги-ты), а также заболевания печени, сопровождающиеся задержкой желчевыделения. Лекарственные формы кукурузы наряду с препаратами витамина К могут употребляться при кровотечениях, связанных с понижением протромбина. Назначают их в виде отвара, настоя (1: 20) или жидкого экстракта. За последнее время нашло применение как лечебное средство кукурузное масло, которое содержит в своем составе насыщенные жирные кислоты, фосфатиды, фито-стерол и другие вещества, способные снижать уровень холестерина в крови. Это масло наряду с другими препаратами рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза. В народной медицине рыльца кукурузы издавна применяются как мочегонное и желчегонное средство.

Мята перечная обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, вызывает местное сужение сосудов, уменьшает зуд кожи, рефлекторно расширяет сосуды сердца, головного мозга и легких. При приеме внутрь повышает аппетит, уменьшает тошноту, рвоту, икоту, усиливает слюноотделение, перистальтику кишечника, обладает ветрогонным, дезинфицирующим, дезодорирующим и освежающим действием. Ментол снижает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков, способствуя отделению желчи. Употребляют листья мяты перечной для получения эфирного, мятного масла и ментола, а также в чистом виде в составе сборов и для приготовления настоев и настоек. Ментол с вазелиновым маслом применяется при ринитах, менингитах, фарингитах; в смеси с парафином – в виде карандашей для втираний при мигрени.

Лекарственные формы: мятные лепешки, мятная вода, входящая в состав горького эликсира; настойки перечной мяты, масло перечной мяты и настой перечной мяты. В китайской медицине используется в качестве желчегонного, ветрогонного, противовоспалительного, дезодорирующего, потогонного и местного анастезирующего средства. Трава мяты упоминается как «глазная трава», ее масло рекомендуется для промывания глаз. В народной медицине ментол употребляют внутрь при хроническом нефрите в сочетании с другими лекарственными средствами, а также как мочегонное, потогонное, противопростудное и противопоносное средство. В виде водного горячего настоя применяют как успокаивающее, противосудорожное и уменьшающее аппетит средство. Перечная мята употребляется при гастритах с повышенной секрецией желудочного сока. В таких случаях применяют сбор из листьев перечной мяты (15 г), бобовника (2 г), цветков тысячелистника (30 г), семян укропа (15 г), травы зверобоя (30 г). 2 ст. л. такой смеси заливают 2 стаканами кипятка, парят в течение 2 ч, процеживают и принимают в течение дня глотками. Мяту принимают для лечения сердечных, легочных заболеваний, особенно после кровотечений из легких. Листья мяты употребляют при обильных менструациях. В таких случаях настаивают 20 г листьев и 500 мл кипятка в течение 2 ч и дают пить больному.

Овес посевной содержит 44 % крахмала, 13 % белкового вещества, кроме того, в нем имеются камедь, сахар, жир, минеральные соли, витамины А, В1, В2. Из овсяной муки готовят кисели, которые употребляются как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом, в этих же случаях рекомендуется применять отвары из овсяной муки. Из овсяной соломы готовят отвар и чай, которые употребляют как потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство (для приготовления отвара берут 30-40 г нарезанной соломы на 1 л воды). Употребляют отвар при отеках почечного происхождения, различных желудочно-кишечных заболеваниях, особенно у детей. При рахите и золотухе у детей рекомендуются ванны из отвара овсяной соломы. При потливости ног делают ванны для ног из крепкого отвара овсяной соломы с добавлением отвара из дубовой коры.

При почечно-каменной болезни делают горячие компрессы из крепкого отвара на область почек как средство, облегчающее прохождение камней. Спиртовая настойка из зеленых растений примене-няется в качестве укрепляющего, тонизирующего средства при утомлении, плохом аппетите, бессоннице. В народной медицине настой из овса используют как желчегонное средство. Для этого 1 стакан овса заливают 1 л воды и томят до выпаривания 1/4 взятой жидкости. Принимают по 2 стакана 3-4 раза в день.

Редька посевная представляет ценность в виде корнеплодов и свежего сока. Предпочтительнее формы с черным корнем. Редька усиливает секрецию желудочного сока, улучшает пищеварение, обладает мочегонным и желчегонным действием, повышает толерантность организма к углеводам. Сок из черной редьки применяется как желчегонное средство в виде 25-30%-ного водного раствора по 110-150 мл. В народной медицине сок редьки используется как отхаркивающее средство при бронхитах, коклюше, кровохарканье; вызывает и усиливает менструации. Наружно тертую редьку употребляют для натираний при ревматизме и подагре. Сок и тертая мякоть, обладая сильным антисептическим свойством, способствует заживлению гнойных ран и язв.Противопоказано употребление редьки при язвенной болезни, гастритах с повышенной секрецией желудочного сока, воспалительными заболеваниями толстого и тонкого кишечника. Противопоказана она также и при подагре, заболеваниях печени и почек из-за высокого содержания в ней пуриновых оснований и эфирных масел.

Сосна обыкновенная содержит эфирное масло, дубильные вещества, горькое вещество, фитонциды (в почках). В хвое содержатся аскорбиновая кислота, дубильные вещества, незначительное количество алкалоидов, фитонциды, а также эфирное масло. Применяются сосновые почки в виде отвара, настоя и настойки как отхаркивающее, дезинфицирующее при заболеваниях верхних дыхательных путей и как мочегонное средство. Кроме того, почки сосны входят в состав грудного сбора. Концентрат и настой хвои являются ценнейшим источником витамина С, поэтому и используются для лечения и профилактики цинги. Экстракт и настой хвои используют для приготовления лечебных ванн, которые обладают регулирующим действием на центральную нервную систему. Из растения получают скипидар, который при применении наружно оказывает раздражающее и отвлекающее действие, поэтому используется при невралгиях и миал-гиях, подагре, а также для ингаляций при катаре верхних дыхательных путей и хронических заболеваниях легких, как дезодорирующее и противомикробное средство. Деготь, полученный из сосны, обладает раздражающим, кератопластическим дезинфицирующим действием, поэтому он применяется для лечения ряда кожных заболеваний: экзем, чешуйчатого лишая, чесотки и др. Отвар из почек издавна используется для лечения бронхита, водянки и в качестве желчегонного средства.

Тмин тонизирует кишечник, обладает желчегонным и слабительным эффектом. Применяется тмин при атонических запорах, при явлениях метеоризма и при хронических холециститах.

Противопоказания желчегонных трав

Желчегонные средства назначают во многих случаях, например, для поддержания нормальной сборы специй и травфункциональности желчных протоков, при недостаточном количестве желчи, при несварениях желудка и наличии проблем в работе пищеварительной системы (например, когда наблюдается затрудненное усваивание жирорастворимых веществ).

Кроме того, желчегонные травы назначаются в тех случаях, когда в организме содержится слишком много токсинов, и печени необходима помощь в их выведении.

Несмотря на то что желчегонные травы – полностью натуральный, природный продукт, существуют некоторые противопоказания, когда прием данных средств может нанести организму вред. К противопоказаниям относятся:

Наличие камней в желчном пузыре. Применение желчегонных средств может вызвать их движение, и, как следствие, закупоривание желчных протоков. Это приводит к застою желчи, сильным болям. Разрешить проблему можно только хирургическим методом.
Принимать желчегонные травы нельзя при некоторых заболеваниях, таких как вирусный гепатит, желчные колики (острая форма), холецистит (острая форма). Желчегонные травы при холецистите принимать можно только в том случае, если форма заболевания некалькулезная. К числу заболеваний, при которых прием желчегонных трав противопоказан, относится и вирусный гепатит.
В том случае, если печень подверглась очень сильной интоксикации, прием данных средств может только усугубить ситуацию.

Поделиться в социальных сетях:


0
0
Назад

Дополнительно по данной категории

  • Лечение лейкоза

    Лейкоз (лейкемия, белокровие) опухолевое заболевание кроветворной ткани с пораже…

    • Дата публикации: 24.10.2022
  • Лечение нефрита

    Нефрит это болезнь, характеризующаяся воспалительными изменениями в почечных клу…

    • Дата публикации: 17.10.2022
  • Лечение судорог

    Судороги (спазмы) это, как известно, непроизвольное сокращение одной или несколь…

    • Дата публикации: 06.10.2022
  • Лечение дерматита

    Дерматиты воспалительные процессы кожи, возникающие вследствие непосредственного…

    • Дата публикации: 26.09.2022
  • Лечение ревматизма

    Ревматизм хроническое заболевание, характеризующееся поражением соединительной т…

    • Дата публикации: 20.07.2022
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Купить IP видеонаблюдение!

Последние новости

Нет содержания для этого блока!

Контакты

  • Россия
    Свердловская область
    г. Заречный

  • https://yuram.ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Счетчик посещений страниц и уникальных посетителей в сутки
Обратная связь
Идеи и предложения